Linie 6004 (RVV-Linie 34)


Regensburg - Falkenstein

Der Fahrradbus fährt von Karsamstag bis einschließlich 3. Oktober

Der Radwanderweg Falkenstein - Regensburg gehört zu den schönesten Radwegen des Vorderern Bayerischen Waldes. Die Strecke ist ca. 40 km lang und liegt auf der ehemaligen Bahntrasse, auf der von 1913 bis 1984 das Falkensteiner Bockerl schnaufte. Dank seiner sanften Steigung ist der Radweg auch für ungeübte Radfahrer bestens geeignet. Also, ein tolles Ausflugsziel für die ganze Familie!

Achtung: Ihr Rad wird auf einem speziellen Anhänger untergebracht. Keine Mitnahme von Tandem, Kinderanhänger usw.!

Samstag

Regensburg, Hbf 8.00 11.15
Regensburg, Donaust. Str. 8.08 11.23
Wenzenbach, Kirche 8.28 11.43
Hauzendorf, Bhf 8.40 11.55
Rossbach, Bhf 8.51 12.06
Falkenstein, BBhf 9.16 12.35

Sonn- und Feiertag

8.00 11.15 16.15
8.08 11.23 16.23
8.28 11.43 16.43
8.40 11.55 -
8.51 12.06 -
9.16 12.35 17.20

Montag - Freitag*

8.00 11.15 16.30
8.08 11.23 16.40
8.28 11.43 16.59
8.40 11.55 17.11
8.51 12.06 17.22
9.16 12.35 17.46
* nur während der Pfingst- und Sommerferien

Samstag

Falkenstein, BBhf 9.20 13.29
Rossbach, Bhf 9.41 13.50
Hauzendorf, Bhf 9.54 -
Wenzenbach, Kirche 10.07 14.07
Regensburg, Donaust. Str. 10.27 14.27
Regensburg, Hbf 10.35 14.35

Sonn- und Feiertag

9.20 12.50 17.29
9.41 13.11 17.50
9.54 13.24 -
10.07 13.37 18.09
10.27 13.57 18.30
10.35 14.05 18.38

Montag - Freitag*

9.20 12.42 17.47
9.41 13.03 18.11
9.54 13.14 -
10.07 13.27 18.27
10.27 13.47 18.47
10.35 13.55 18.55
* nur während der Pfingst- und Sommerferien

Achtung:

Bei der Haltestelle Regensburg, Donaustaufer-Str. besteht keine Zusteigemöglichkeit für Gruppen

Das praktische Biker-Ticket des RVV Zone 1 - 8 inkl. Fahrrad kostet für einen Erwachsenen 8 Euro, für ein Kind 4,60 Euro.
Das Biker-Ticket Zone 1 - 8 für 4 Personen inkl. 4 Fahrräder kostet 23 Euro.

Die Biker-Tickets sind nur im Fahrradbus selbst erhältlich. Wegen der eingeschränkten Beförderungskapazitäten ist eine telefonische Voranmeldung bei der RBO-Außenstelle Regensburg (Montag bis Donnerstag von 8 - 16 Uhr, Freitag von 8 - 12 Uhr) unter der Rufnummer 0941/6000-122 erforderlich.

Weitere Auskünfte:

RVV-Kundenzentrum:
Tel.: 0941/601-2888;
Fax: 0941/601-2875
Öffnungszeiten:
Montag - Freitag von 8 bis 18 Uhr

Hier finden Sie Flyer und Fahrplan zum Downloaden.

Flyer Falkenstein (PDF, 1.51MB)

Fahrplan Linie 6004 (RVV 34) (JPG, 4.14MB)

Mit dem Biker-Ticket des RVV unterwegs. Freizeitspaß für die ganze Familie.

Get Acrobat Reader

Um PDF-Dateien anzuzeigen oder auszudrucken, benötigen Sie den kostenlosen Adobe Reader. Klicken Sie hier um den Adobe Reader herunterzuladen.